В 2023 году HPC Park вступил в Ассоциацию ИИ в медицине

08 / 09 / 2023

Компания HPC PARK вступила в Ассоциацию ИИ в медицине НБМЗ

Компания-интегратор и провайдер высокопроизводительных вычислений HPC Park стала членом Ассоциации разработчиков и пользователей ИИ в медицине «Национальная база медицинских знаний» (НБМЗ).

«Со вступлением в НБМЗ мы ожидаем начала партнерского взаимодействия, цель которого – собрать сообщество специалистов из компаний-участников Ассоциации вокруг задачи создания и обучения ИИ. Чтобы вместе дойти до конкретных результатов, мы готовы выделить ресурсы для бесплатного тестирования и гранты под интересные задачи на срок до нескольких месяцев», – комментирует Андрей Селихов, директор по продажам HPC PARK.

Партнерство HPC Park и НБМЗ открывает новые перспективы для ИИ в области медицины.

«Вступление HPC Park в Ассоциацию НБМЗ является очень важным и своевременным в силу того, что эта компания предлагает инфраструктуру высокопроизводительных вычислений (крайне востребованную для обучения моделей ИИ) именно как услугу и сервис. Это актуально для небольших компаний, работающих в сегменте искусственного интеллекта в медицине, потому что самостоятельное построение вычислительной инфраструктуры им просто не по карману. А сервисная модель и гранты, предлагаемые HPC Park для пилотных проектов, позволят разработчикам гораздо более гибко и эффективно подходить к созданию эффективных алгоритмов ИИ в здравоохранении», – отметил Борис Зингерман, генеральный директор Ассоциации НБМЗ.

Ассоциация «Национальная база медицинских знаний» с 2018 года объединяет российских разработчиков и пользователей инновационных продуктов в здравоохранении, медицинские и образовательные организации, работающие в области ИИ-технологий. Разработка одного из членов Ассоциации – платформа прогнозной аналитики Webiomed – стала первым в России зарегистрированным медицинским изделием на основе искусственного интеллекта, а на сегодняшний день их насчитывается уже более 20.

Другие статьи по теме